Confira os ganhadores do Oscar 2022

Bitsmag
Oscar 2019: confira os indicados

No Ritmo do Coração é o filme mais indicado e Jane Campion é a terceira mulher a receber um Oscar de direção

Processando…
Sucesso! Você está na lista.

Melhor filme
Belfast
No Ritmo do Coração
Não Olhe para Cima
Drive My Car
Duna
King Richard – Criando Campeãs
Licorice Pizza
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

Melhor direção
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos Cães
Ryusuke Hamaguchi – Drive My Car
Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor

Melhor atriz
Olivia Colman – A Filha Perdida
Nicole Kidman – Apresentando os Ricardos
Kristen Stewart – Spencer
Penélope Cruz – Mães Paralelas
Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye

Melhor ator
Javier Bardem – Apresentando os Ricardos
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Andrew Garfield – Tick, Tick… Boom!
Will Smith – King Richard: Criando Campeãs
Denzel Washington – A Tragédia de Macbeth

Melhor atriz coadjuvante
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard – Criando Campeãs
Judi Dench – Belfast
Jessie Buckley – A Filha Perdida

Melhor ator coadjuvante
Ciaran Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No Ritmo do Coração
Jesse Plemons – Ataque dos Cães
J.K. Simmons – Apresentando os Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor figurino
Cruella
Duna
O Beco do Pesadelo
Amor, Sublime Amor
Cyrano

Melhor trilha sonora
Não Olhe para Cima
Duna
Encanto
Ataque dos Cães
Mães Paralelas

Melhor roteiro adaptado
No Ritmo do Coração
Drive My Car
Duna
A Filha Perdida
Ataque dos Cães

Melhor roteiro original
Belfast
Não Olhe para Cima
King Richard – Criando Campeãs
Licorice Pizza
A Pior Pessoa do Mundo

Melhor filme internacional
Drive My Car (Japão)
Flee (Dinamarca)
Mão de Deus (Itália)
A Felicidade das Pequenas Coisas (Butão)
A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor canção original
Dos OruguitasEncanto
Somehow You DoFour Good Days
Be Alive – King Richard – Criando Campeãs
No Time to Die – 007: Sem Tempo para Morrer
Down to Joy – Belfast

Melhor documentário
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul (…ou Quando A Revolução Não Pôde Ser Televisionada)
Writing with Fire

Melhor animação
Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Raya e o Último Dragão

Melhor fotografia
Duna
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
A Tragédia de Macbeth
Amor, Sublime Amor

Melhor cabelo e maquiagem
Um Príncipe em Nova York 2
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye
Casa Gucci

Bitsmag