Indicados ao Emmy 2023


Bitsmag

Confira a lista das principais categorias – cerimônia estava marcada para 18 de setembro mas foi adiada por causa das greves de escritores e de atores de Hollywood

Melhor série de comédia
Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only murders in the building
Ted Lasso
Wandinha

Melhor ator em série de comédia
Bill Hader – Barry
Jason Segel – Shrinking
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen White – The Bear

Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate – Dead To Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson – Abbot Elementary
Natasha Lyonne – Poker Face
Jenna Ortega – Wandinha

Melhor série dramática
Andor
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
The Last of Us
Succession
The White Lotus
Yellowjackets
Melhor atriz em série de drama

Mais sobre TV e Streaming

  1. Beth Ferreira e Chiquinho Jr.
  2. Drag Race Brasil Bitsmag

Melhor atriz de série dramática
Sharon Horgan – Bad Sisters
Melanie Lynskey – Yellowjackets
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – A Diplomata
Sarah Snook – Succession

Melhor ator em série de drama
Jeff Bridges – The Old Man
Brian Cox – Succession
Kieran Culkin – Succession
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Pedro Pascal – The Last of Us
Jeremy Strong – Succession

Melhor minissérie ou antologia
Treta
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daisy Jones & The Six
Fleishman is in trouble
Obi-Wan Kenobi

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Taron Edgerton – Black Bird
Kumail Nanjiani – Welcome to Chippendales
Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon – George & Tammy
Steven Yeun – Treta

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Lizzy Caplan – Fleishman is in trouble
Jessica Chastain – George and Tammy
Dominique Fishback – Swarm
Kathryn Hahn – Tiny Beautiful Thing
Riley Keough – Daisy Jones & The Six
Ali Wong – Treta

Melhor programa de competição
The Amazing Race
RuPaul’s Drag Race
Survivor
Top Chef
The Voice

Melhor Talk Show
Daily show with Trevorr Noah
Jimmy Kimmel Live!
Late night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
The Problem with Jon Stewart

Melhor ator coadjuvante em série de drama
F. Murray Abraham – The White Lotus
Nicholas Braun – Succession
Michael Imperioli – The White Lotus
Theo James – The White Lotus
Matthew Macfadyen – Succession
Alan Ruck – Succession
Will Sharpe – The White Lotus
Alexander Skarsgård – Succession

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Elizabeth Debicki – The Crown
Meghann Fahy – The White Lotus
Sabrina Impacciatore – The White Lotus
Aubrey Plaza – The White Lotus
Rhea Seehorn – Better Call Saul
J. Smith-Cameron – Succession
Simona Tabasco – The White Lotus

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Anthony Carrigan – Barry
Phil Dunster – Ted Lasso
Brett Goldstein – Ted Lasso
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Ayo Edebiri – The Bear
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso
Jessica Williams – Shrinking

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV
Murray Bartlett – Welcome to Chippendales
Paul Walter Hauser – Black Bird
Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Young Mazino – Treta
Jesse Plemons – Love & Death

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV
Annaleigh Ashford – Welcome To Chippendales
Maria Bello – Treta
Claire Danes – Fleishman Is In Trouble
Juliette Lewis – Welcome To Chippendales
Camila Morrone – Daisy Jones & The Six
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Merritt Wever – Tiny Beautiful Things

Melhor programa de variedades
A Black Lady Sketch Show
Last Week Tonight With John Oliver
Saturday Night Live

Melhor direção em série de comédia
Bill Hader – Barry
Christopher Storer – The Bear
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
Mary Lou Belli – The Ms. Pat Show
Declan Lowney – Ted Lasso
Tim Burton – Wandinha

Melhor direção em série de drama
Benjamin Caron – Andor
Dearbhla Walsh – Bad Sisters
Peter Hoar – The Last of Us
Andrij Parekh – Succession
Mark Mylod – Succession
Lorene Scafaria – Succession
Mike White – The White Lotus

Melhor direção em minissérie, antologia ou filme para a TV
Lee Sung Jin – Treta
Jake Schreier – Treta
Carl Franklin – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Paris Barclay – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Valerie Faris e Jonathan Dayton – Fleishman Is In Trouble
Dan Trachtenberg – Prey

Melhor roteiro em série de comédia
Bill Hader – Barry
Christopher Storer – The Bear
Mekki Leeper – Jury Duty
John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky – Only Murders in the Building
Chris Kelly e Sarah Schneider – The Other Two
Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor roteiro em série de drama
Beau Willimon – Andor
Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer – Bad Sisters
Gordon Smith – Better Call Saul
Peter Gould – Better Call Saul
Craig Mazin – The Last of Us
Jesse Armstrong – Succession
Mike White – The White Lotus

Melhor roteiro em minissérie, antologia ou filme para a TV
Lee Sung Jin – Treta
Joel Kim Booster – Fire Island
Taffy Brodesser-Akner – Fleishman is in Trouble
Patrick Aison e Dan Trachtenberg – Prey
Janine Naber e Donald Glover – Swarm
Al Yankivic e Eric Appel – Weird: The Al Yankovic Story

Melhor roteiro em especial de variedades
The Daily Show with Trevor Noah
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

Bitsmag