Abraço da Paz

Bitsmag

ladeira-tabajaras.jpg

Abraço da Paz: evento carioca promove a integração social da Ladeira dos Tabajaras em dia de música, artes e diversão

{youtube}J6eIbmXElB8{/youtube}

Evento carioca promove a integração social da Ladeira dos Tabajaras em dia de música, artes e diversão

Vai ser no próximo sábado, dia 27 de junho. Com uma belíssima iniciativa que une artes e integração social, o 1º Círculo Cultural Tabajaras promove uma série de shows, exposições, debates e muita música para dançar. Durante todo o dia o Morro dos Cabritos serve de palco de diversas atividades culturais com direito a uma festa na quadra da Escola de Samba Villa Rica. Para celebrar o dia de arte, alegria e diversão na comunidade vai acontecer o Abraço da Paz. Por toda a extensão da comunidade, aproximadamente 2,5 quilômetros, as pessoas irão se abraçar e, de mãos dadas, irão entoar o mantra mais poderoso que existe, o mantra OHM que evoca a paz e a harmonia.
São mais de 70 pontos com programação cultural que terão início às 9 horas do sábado, 27. Às 15 horas começa a concentração para o Abraço da Paz, que pretende unir toda a comunidade em torno do Morro dos Cabritos – Ladeira dos Tabajaras e rua Euclides da Rocha.

Círculo Cultural Tabajaras
27 de junho – Ladeira dos Tabajaras, 681 – Quadra da Escola de Samba Villa Rica
Após as 20h – Entrada R$5,00
Info – 2548-7498
http://www.euqueroajudar-tabajaras.blogspot.com
Proibido para menores de idade

PROGRAMAÇÃO – SÁBADO 27/06

NO PALCO:
12h –  Apresentação da bateria da Escola de Samba Villa Rica
14h –  Teatro –  Companhia Monte de Gente com os atores Sérgio Somene + Vicente Coelho + Daniel Uryon + Chico Sampaio + Marilia Prata + Oliívia Zisman + Cesar Miranda + Marcelo Valentim + João Lucas Romero + Lucas Oradovschi + Roberta Maia + Julia Shimura + Cláudia Martins + Arthur Ferreria + Pedro Benevides + Julio Diniz + Pedrinhu + Sirian + Antônio Escobar + Carla Ferraz + Helena Castro + Magno Casemiro + Alê Souto

NA TENDA:
13h:    Workshop – Parangolés Tabajaras + Fantasias para o Abraço.+ Liliane Mundim;
14h:    Oficina/bate papo com os atores Maria Padilha, Luiz Fernando Guimarães e Matheus Nachtergaele.

NA RUA:
01 –  Ladeira dos Tabajaras, 20 – 15:30h – Dadá Coelho + Denis Linhares + Alessandra Reis + Luiz Felipe Guimarães + Malabares;
02 –  Ladeira dos Tabajaras, 126 – 15:30h – Adriana Lima + Marcos Chaves + Antônia Pellegrino + Graça Motta + Valéria Martins + Interferência Sound System (ISS – dub / dancehall)
03 – Ladeira dos Tabajaras, 145 – 13h – Pedro Stephan + Exposição de fotos + Grafite + Esperança + Paz
04 –  Ladeira dos Tabajaras, 240 – 14h – Os Sem Teatro – performance "BOCA DE CENA"  + Ana Paula Chaib + Paula Goja + Gustavo Rizzotti;
05 –  Ladeira dos Tabajaras, 300 –  15:30h –  Pato Roco + Luis Salém + Diogo Vilela + Binho + Binho S.
06 –  Ladeira dos Tabajaras, 360 –  09h – Gruta do Bode + Leda + Aline + Jéssica
07 –  Ladeira dos Tabajaras, 381/397 – 09h – Grafite + Piá + toz + br + ment + big + João Lelo
08 –  Ladeira dos Tabajaras, 474 –  12h – Free Style Off Dance + Marlon + Nilson + Orlando + Estradinha
09 –  Ladeira dos Tabajaras, 530 –  15h – Cardoso + Adriel + Alan + Breno + Hélio + Cocheira
10 –  Ladeira dos Tabajaras, 544 –  09h – Grafite + el ninho + nhozias + gais + lamarca + Pedro Porto + acme  Interferência + Jaqueline + Lucas + Luzinete + Almir
11 –  Ladeira dos Tabajaras, 563 –  12h – Bar/o Predador  + Dudu + Lalá + Tecão + Xuxu + Tânia
12 –  Ladeira dos Tabajaras, 632 – 15:30h – Ronaldo Scheiner + Bianca + Fatinha + Deyse Tigrona + Rafael + perna de pau
13 –  Ladeira dos Tabajaras, 668 –  15:30h – Rosa + Lais + Neli + Tatiana Dauster
14 –  Ladeira dos Tabajaras, 681 – 09h – Quadra da Villa Rica – Luiz Olívio +  Mário Del Rei + Maria Padilha + Larica  + Cadu Fávero + George Sauma + Vanda + bazar + Brechó + Exposição + festa + alegria + amor + paz + grafite + esperança + Jack da Estradinha + MKD + Eve + imagem + Calaboca Lab – Laser Tag
15 –  Euclides da Rocha, 01 –  15h –  Sassá + você + eu + Lukas Escobar
16 –  Euclides da Rocha, 82 –  15h -Tereza + Cláudio + Escola de Futebol
17 –  Euclides da Rocha, 81 –  15h –  Dito + Regina + Liliane Mundim + Pedro Mundim
18 –  Euclides da Rocha, 120 –  15h –  Creche  + Lúcia Nobre + Sandra Bonadeus
19 –  Euclides da Rocha, 49 –  12h –  Lar Don Pedro + Bruno Ribeiro + Bruno Cyon + Exposição + grafite
20 –  Euclides da Rocha –  180 –  12h – Dona Ana + Manga + Maurício + Jonatahn Luiz + Gilmar + Wallace + Banda do colégio MARIA WERNECK (Iraja)
21 –  Euclides da Rocha, 48 – 15h –  Campo de futebol + Bino + Huan + Dinho + Jean
22 –  Euclides da Rocha, 370 –  15h –  José Carlos + Ana + Victor Velentim + Vitor Damasceno + Marcela Moura
23 –  Euclides da Rocha, 13 – 15h – Bar do Antônio +  Junior
24 –  Euclides da Rocha, S/N –  15h –  Carlos  + Ivan + Reinaldo + União e Lazer
25 –  Euclides da Rocha – 15h – Bar do Tuica  + Ladeira do Barroso
26 –  Euclides da Rocha –  Bar do Simião + Caminho do Boi
27 –  Euclides da Rocha, 376 –  15h –  Capela + Viviane + Leandro;
28 –  Euclides da Rocha, 399 –  12h –  Junior + Keila Araújo + Recicláveis + Exposição
29 –  Euclides da Rocha, 411 –  15 – Igreja + Padre Henrique + Fátima Marculino
30 –  Euclides da Rocha, 420 – 15h – Tuninho + Beatriz + Dani
31 –  Euclides da Rocha, 438 –  12h –  Brechó + Denise + Leomarcos + Nelson
32 –  Euclides da Rocha, 421 – 12h  – Armazém do Jaime + Sandra Farias + Marcos + Marcelo + Maria das Graças
33 –  Euclides da Rocha, 506 –  9h –  Bar do Eliésio + DJ Kong (hip hop jazz) + Dj Chico Abreu +  DJ Keer + musica + arte + Grafite +  Eliésio
34 –  Euclides da Rocha, 496 – 13h – Cemasi + Ed. Maria Vitória + Teatro + Invisível Companhia + Free Style – Perfomance + Convidados: Pequena Orquestra, Bailarina de Vermelho e Coelho Branco sobre Branco  + Claudinho + Renato Borges + Luiz Fernando Guimarães  + Adriano Medeiros + Valéria + Leandro + Chico + Ivan
35 –  Euclides da Rocha, 508 –  09h –  Bar do Bahiano + Grafite + Bar do Deroso + Carlos  + DJ + Pedro Mezzonato + DJ Bernardo Campos + DJ Lissa
36 –  Euclides da Rocha, 600 –  15h –  Nika + Matheus Nachtergaele + Giulio Lage + Vavá + Skate + Bárbara Borgga;
37 –  Euclides da Rocha, 589 –  12h –  Jaca´s Bar + álvaro + Victor Tardim + Skate + Paulo Alan + malabares
38 –  Euclides da Rocha, 716 –  09h –  Bar do Cantão + Estafaneo + Bar Mhz  + Grafite + obs + bragga + couve + nhaf + tm1 + gloye + DJs + Pachú + Nepal + Dj Ziggy + Dj Tatsu Carvalho + Lequinho + Você + Eu
39 –  Rua Debaixo –  15h –  Escadaria + Nil + Ricardo Gonzáles + Ernesto Solis + Kika Calache + Chico + Na Beca + Marcone Paterson + Clarisse Miranda + Éricson Pires + Letícia Isnard
40 –  Rua Debaixo –  Final Escadão – Jailson + Chitão + Luiz + Skate + Grafite
41 –  Henrique Oswald, 206 –  15h – Heloisa + Michel + Fogo na Cueca + Malabares
42 –  Henrique Oswald, 188 – 14h –  Bem Viver + Sônia + Escola de Música Atitude, aos 50 anos da Bossa” 
43 –  Henrique Oswald, 164 – 15h – Marcos Ribeiro + Bia Salgueiro + Bianca Clark + Álvaro Clark + Alessandra Clark + Sandra Brito
44 –  Henrique Oswald, 140 – 15h – Cesinha + Andréa + Zelito + Galaera BP
45 –  Henrique Oswald, 104 – 15h – Degrau + Carmen + Claudia (SAC) + Horácio Magalhães
46 –  Henrique Oswald, 92 – 15h – Sales Carneiro (AMORA 5 de Julho) + Chicão (AMA Leme) + Paulo Heráclito (5ª RA)
47 –  Henrique Oswald, 191 –  15h – OASIS + Vera + Airé + Sonia + Bia
48 –  Henrique Oswald, 231 – 15h – Marcus Vinicius + Jaqueline + Idalina + Marita + Regina + Manuel
49 –  Henrique Oswald, 241 – 15h –  Leonardo + Marina Vianna + Malu Galli + Affonso Tostes
50 –  Henrique Oswald/Escadaria lateral do Túnel – 15h –  Oscar + Ana + Belinho + Jorge
51 –  Henrique Oswald/Escadaria lateral do Túnel – 15h – Jeremias + Claudia + Magno
52 –  Praça Vereador Rocha Leão/Lateral do Túnel – 15h – Julia + Magno + Bento + João Vicente
53 –  Praça Vereador Rocha Leão/Lateral do Túnel  – 15h – João Pedro + Gabriela + Camila + Velentin
54 –  Praça Vereador Rocha Leão, Escadaria do  572 – 15h – Anotnio + Maria José + Sergio Careca + malabares
55 –  Praça Vereador Rocha Leão, 110 – 15h – In Fitness Center + Jamanta
56 –  Praça Vereador Rocha Leão, 74  – 15h –  Casa do Gelo
57 –  Praça Vereador Rocha Leão, 74ª  – 15h – Kicorte + João Paulo
58 –  Praça Vereador Rocha Leão – 15h – Ãncora Bar + Sr. Gentil + Matheus Marinho + Teto Preto
59 –  Siqueira Campos,  248 – 13h – Delegacia do Chopp
60 –  Siqueira Campos,  244 – 15h – Ananias Caldas + César Alarcon + Vinicius Reis
61 –  Siqueira Campos,  238 – 15h –  Rafael Medina + Fotografias
62 –  Siqueira Campos,  232 –  15h – Milton Cunha + Claudinha + Vida + Mônada;
63 –  Siqueira Campos,  228 –  15h  – Judô + Beto + Projeção
64 –  Siqueira Campos,  216 – 15h –  Verônica + Sergio Maia + Jaime + vida + esperança + Capoeira
65 –  Siqueira Campos,  210 – 15h –  Antônio + cus cus + Juan
66 –  Siqueira Campos,  202 –  15h –  Point 202 By Junior e Edigard
67 –  Siqueira Campos,  182  – 15h – Travessa Santa Margarida + Pará + Moraes + Germano + Edmilson + Celebridade
68 –  Siqueira Campos,  170 –  15h –  Cláudia + Entre Tanto + Cila Mac Dowell + Lavínia Góes + Magrão + Diogo + Chico + Hélio + Zequinha
69 –  Siqueira Campos,  158 – 14h –  Kadu Machado + Mandala + Edmundo + Badaró + Chaulim + Wellington
70 –  Siqueira Campos,  138 –  14h –  Fosfobox +  Vídeo + Imagem + Nadia Hully Guly + música –  Rodrigo Ciani + DJ Saddam + Alberto + Adega Pérola + Beleza 4 + Japri Coiffeur
71 –  Siqueira Campos,  132 –  15h –  Creche Irmãos Batista + Lucia + Mariza + Chiquinho + Marcelo Kraus + Alê
72 –  Siqueira Campos, 118 – Lanchonete Tia Joana + Patty Lobo + Technofriends + Oops! + Dr. Bruno + Dra. Mônica + Posto Celso de Barros

QUADRA DA ESCOLA DE SAMBA VILLA RICA

NO PALCO:
17h: Poesia – Lúcia Nobre + Sandra Bonadeus + Recital Pablo Lapidusas + show de MPB com a cantora Tatiana Dauster + Show com Bárbara Borgga + Show Por Acaso e Fissura Total – Pagode + Cartel Mc´s + DJ Saddam – Hip Hop + MC Xuparina +  DJ Pachu – Hip Hop e electro + DJ Nepal – Electrofunk + DJ Risada e os Sem Vergonha – Funk + Rapper Fiell do morro Santa Marta + DJ Pedro Piu – House e Funk House + Show com Deise Tigrona – Funk + Ba$$ Comando – Jhon Woo e Felipe Blunt –  Electrofunk + [ x ] Calaboca (Laser Tag) + Agusto Amaral + Vagner Donasc + Marcelo Mac + Bruno Queiroz

NA TENDA:
17h: DJ Túlio – Rock + DJ Beto Artista – Pop Rock – Wake Up + DJ Tito – Rock + DJ Lissa – Minimal Tech e Tech House + DJ Rodrigo Corrêa – House + DJ André Araújo – House + DJ Binho S – House e Electrohouse + DJ Pedro Zopelar – Nu Disco e House + DJ RM2 – House + DJ Renato Bastos – Techno + DJ Breno Ung – Live Houzed funk + DJ Bernardo Campos – Minimal Tech e House + DJ Pedro Mezzonato – Minimal Tech

Bitsmag