FAM Festival reúne música, gastronomia, moda e arte no Jockey paulistano


F.A.M. Festival reúne música, gastronomia, moda e arte no Jockey paulistano
KL Jay & Projeto Coisa Fina, O Bardo e o Banjo, Lourenço Rebetez e Ari Borger se apresentam este fim de semana


Este final de semana em São Paulo pode ser de muito jazz e música independente. O F.A.M. Festival 2016 chega a seu segundo final de semana (17 e 18 de setembro) com muita música ao vivo no Jockey Club de São Paulo.

Nomes brasileiros do jazz, blues e música brasileira participam do evento que tem entrada gratuíta e reúne ainda gastronomia, arte e design.

Entre as atrações confirmadas, KL Jay (Racionais MC’s) sobe ao palco com o grupo Projeto Coisa Fina em uma parceria que vai além das fronteiras do jazz, mesclando elementos do samba, brasilidades, baião, maracatu e o hip hop.

Ainda seguindo o universo do jazz, os instrumentistas Fernando Melo e Luiz Bueno, que formam o Duofel se unem ao Escultor do Vento, Carlos Malta e o percussionista Robertinho Silva em um show com os clássicos da MPB.

A curadoria do F.A.M. Festival 2016 é da Jazznosfundos Produções que escolheu 25 artistas entre bandas e DJs.  O idealizador do evento, Ricardo Delgado da Scheeeins se inspirou em festivais internacionais como San Francisco Street Food Festival, Kirkland Summer Fest e Morning Gerald. 

F.A.M. Festival
Jockey Clube de São Paulo – entrada pelo Portão 1 na R. Dr. José Augusto de Queiroz – Cidade Jardim

17 e 18 de setembro do meio-dia às 22h.
Estacionamento: R$ 25

Conteúdo relacionado:

None found

Confira a programação musical completa:

Dia 17/09
12h00 –
DJ YOka

13h00 – Marcelo Coelho & McLAV.In (Palco 2)

15h00 – Lourenço Rebetez (Palco 1)

17h00 – Banda Silibrina part. especial Antônio Nóbrega (Palco 2)

18h30 – Beatles para Crianças (Palco Performance)

19h30 – KL Jay & Projeto Coisa Fina (Palco 1)

21h00 – DJ Lorenzo Caliento & Convidados (Palco 2)

Dia 18/09
12h00 –
DJ Gabriela Ubaldo

13h00 – Ari Borger (Palco 2)

14h15 – JazzBB – Trupe Pé de Histórias (palco performance)

15h00 – Bahule Quartet (Moçambique/Brasil) (Palco 1)

16h30 – Dragões do Mundo (Palco Performance)

17h00 – Duo + 2 com Duofel + Carlos Malta & Robertinho Silva (Palco 1)

19h00 – O Bardo e o Banjo (Palco 1)

21h00 – Cuban All Stars convida Verônica Ferriani (Palco 2)

Deixe um comentário:

comments

Powered by Facebook Comments