Confira a programação completa do festival Eletronika em Belo Horizonte

Bitsmag

LABORATÓRIO ELETRONIKA

Quinta, 5 de agosto
18h – Coletivo Universal (MG)
19h – Totonho e os Cabra (PB)
20h – Curumim (SP)
21h – Mombojó e Re:combo (PE)

Sexta, 6 de agosto
18h – Fronha Coletiva (RJ)
19h – Digitaria (MG)
20h – Labo (SP)
21h – FAQ (MG)

Sábado, 7 de agosto
18h – Dentinho e Fausto (MG)
19h – De Leve (RJ)
20h – Mamelo Sound System (SP)
21h – Z´Africa Brasil + Embolex (SP)

Domingo, 8 de agosto
18h – Screams of Life (RS)
19h – Pex baA (MG)
20h – M.Takara (SP)
21h – Pulse (Holanda/Alemanha)

ELETRONIKA NOITE

Sexta, 6 de agosto
Pista 2 – Segundo Piso
21h – Fred Mafra (MG)
22h30 – Nedu Lopes (MG)
0h – João Gordo (SP)
1h30 – Gold Chains – live act (EUA)
2h30 – Camilo Rocha – breakbeat set (SP)
VJ Kong.Lab (MG)

Pista 1 – Terceiro Piso
21h – Fog (MG)
22h – Pareto (SP)
23h30 – DJ Patife X Robinho – old school house set (SP/MG)
0h30 – James Priestley (Inglaterra)
2h – Apparat – live act (Alemanha)
3h30 – DJ Mau Mau – live act (SP)
4h30 – Renato Lopes (SP)
VJ MX3! (MG) e Spetto (SP)

Sábado, 7 de agosto

Pista 2 – Segundo Piso
21h – Leo Vidigal – Radiola Sound System (MG)
22h30 – RA x RE (Holanda/Alemanha)
0h – BNegão e Seletores de Frequência – live act (RJ)
1h30 – DJ Hum (SP)
2h30 – Nuts (SP)
VJ Embolex (SP)

Pista 1 – Terceiro Piso
21h – A Coisa (MG)
22h – Bojo e Maria Alcina (SP)
23h – Nego Moçambique – live act (DF)
0h – Dolores: Aparelhagem (PE)
1h – Disco D (EUA)
2h30 – Julião (SP)
4h – Marky e XRS – live act (SP)
VJ Colorbox (MG) e Alexiss (SP)

ELETRONIKA BH

Quinta, 5 de agosto
18h – DJ Sérgio Scliar
19h – Paralaxe
20h – Bitt.
21h – Participação Especial do DJ Farmboy (EUA)

Sexta, 6 de agosto
Bhertz apresenta:
18h – Joseph
19h – Denys Victoriano
20h – Menorah
21h – Retrigger

Sábado, 7 de agosto
Bhertz apresenta:
18h – Filipe Forattini
19h – Daniel Maia
20h – MKXpress
21h – Insane Bugs X Stereographic

Domingo, 8 de agosto
18h – SOS Periferia
19h – DJ Paulinho
20h – Julgamento
21h – DJ Bené Ramalho

ARENA DIGITAL
Sexta, sábado e domingo às 15 horas
Workshop de edição músical com DJ Roger Moore e Daniel Soares

ARENA DIGITAL
Sexta, 6 de agosto

17h: Engajamento Eletrônico

Dudu Marote (SP)
Dudu Melo (SP)
Misinha (MG)
Camilo Rocha (SP), mediador

Sábado, 7 de agosto

17h: Intercâmbio Eletrônico

Bruno Boulay (SP)
A confirmar
Cedric Huchet (França)
Marcos Boffa (MG), mediador

Domingo, 8 de agosto

17h: Direito Autoral Eletrônico

Caio BR (SP)
Carlos Eduardo Miranda (Trama Virtual) (SP)
Felippe Llerena (Portal i-Música) (RJ)
Elisângela Menezes (MG)

FÓRUM DE MÍDIA EXPANDIDA (Sempre a partir das 15h)
Sexta, 6 de agosto

Autoria Remix
Remco Schurbiess (Alemanha)
Marcus Bastos (SP)
Eduardo de Jesus (MG)
Rodrigo Minelli (MG), mediador

Sábado, 7 de agosto

Interatividade e Geração Espontânea
Spetto (SP)
Giselle Beiguelman (SP)
José Cabral (MG)
Lucas Bambozzi (SP), mediador

Domingo, 8 de agosto

Coletivos e Arte Colaborativa
Alexandre Matias (SP)
Wagner Meriji (MG)
HD Mabuse (RE)
Cláudio Santos (MG), mediador

ELETRONIKA VÍDEO (Sempre a partir das 16h)
Sexta, 6 de agosto

Techno Brasil
Direção: Cláudia Erthal e Ivaldo Brasil

Sábado, 7 de agosto

Mostra do clube Transmediale, de Berlim

Domingo, 8 de agosto

Aqui Favela, o Rap Representa
Direção: Júnia Torres e Rodrigo Siqueira

Bitsmag